El Gobierno de La Rioja reconocerá a los olímpicos Rocío del Alba y Gazi Jalidov como los mejores deportistas de 2021 en la Gala del Deporte de La Rioja

El consejero de Educación, Cultura, Deporte y Juventud, Pedro Uruñuela, el director general Deporte, Eloy Madorrán, y el presidente de la Asociación Riojana de Prensa Deportiva, Pedro Olalde, han presentado esta mañana la Gala del Deporte de La Rioja, que se celebrará el próximo 19 de enero en el Palacio de los Deportes de La Rioja, en un evento que premiará a los principales deportistas que han contribuido al deporte riojano, en este caso, durante el año 2021. La ciclista Rocío del Alba y el boxeador Gazi Jalidov son los galardonados con la distinción a los mejores deportistas del año; mientras que la Mención de Honor del Deporte del Gobierno de La Rioja recaerá en el golfista vasco José María Olazábal Manterola.
“Se trata de un día muy especial para todos los que forman, formamos, la familia deportiva en La Rioja, es una jornada en la que se aparcan entrenamientos, pruebas físicas y test de esfuerzo para dar paso a la celebración y al reconocimiento colectivo en una Gala que ya se ha convertido en una cita muy esperada”, ha valorado el consejero Pedro Uruñuela, quien ha agradecido a la Asociación de Prensa Deportiva su “contribución y seguimiento de resultados a lo largo de todo el año”. Bajando a lo específico, Uruñuela ha destacado el galardón a la mejor deportista riojana de 2021 a Rocío del Alba, “que representó a nuestro país en los Juegos Olímpicos de Tokio, formando parte de la selección nacional de bicicleta de montaña”. En cuanto al galardón masculino, recae en Gazi Jalidov, “quien ya es y se considera un riojano más, y puede decir con orgullo que conquistó un diploma olímpico en la cita de Tokio”. Ambos se suman, como principales premios, José María Olazábal, quien ha confirmado su asistencia a la Gala.
Para cerrar los galardones, Pedro Olalde ha anunciado los nombres de Zahara González Mazo (Tiro Olímpico) como Mejor Deportista Promesa Riojana y Óscar Lerena Martínez (Pelota) como Mejor Deportista Promesa Riojano; y al Club de Pelota Barberito I (Pelota) como Mejor Entidad Deportiva. La relación completa de premiados es la siguiente:

1º Galardón deportivo de La Rioja

Mejor deportista riojana:
Rocío del Álba García Martínez Ciclismo

Mejor deportista riojano:
Gazimagomed Jalidov Gafurova Boxeo

Mejor deportista promesa riojana:
Zahara González Mazo Tiro olímpico

Mejor deportista promesa riojano:
Oscar Lerena Martínez Pelota

Mejor entidad deportiva de La Rioja:
Club de Pelota Barberito I Pelota

2º Mención al Mérito Deportivo de La Rioja

Marcos Moreno Sáez Atletismo
Elba Parmo García Atletismo
Millán Jiménez Garrido Baloncesto
Clara Paraíso Martínez Boxeo
Diego Martínez Eguizabal Caza
Arturo Grávalos López Ciclismo
Sheyla Gutiérrez Ruiz Ciclismo
Iván Ayala Alcalde Deporte aéreo
Teresa Lobera García Esgrima
Lucía Gómez Rojo Fútbol sala (árbitra)
David Benítez Sáenz Golf
Nicolás Evangelio Caballero Golf
Ion Ander Gurrutxaga Gutiérrez Golf
Juan Izquierdo Santamaría Golf
Pablo Pérez Gracia Golf
Adrián Raya Alonso Golf
Sergio Morón Basoco Hípica
María Ruiz Muro Judo
Laura Moreno Resa Kárate
Rodrigo Ibáñez Sáenz-Torre Kárate
José Rafael Ibáñez Sáenz-torre Kárate
Unai Orradre Abad Motociclismo
Sergio Gutiérrez Urbina Pelota
Rubén Salaverri Mora Pelota
Marta Pilar Cantabrana Gil Rugby
Paula Grande Martínez Tiro olímpico
Aitor Romero Zubillaga Tiro olímpico
Emilio San Martín García Tiro olímpico
Juan Carlos Sánchez de la Nieta Tiro olímpico

EDF Femenino Fútbol
Racing Rioja Club de Fútbol Fútbol
Náxara Club Deportivo Fútbol
Club Deportivo Pradejón Fútbol

3º Mención al Mérito Deportivo Categoría Especial

Benjamín del Valle Díaz Baloncesto (Asociación Baloncesto Najerilla)

4º Premio a la Deportividad

Roberto Jiménez Espinosa Fútbol

5º Mención de Honor del Deporte de La Rioja

José María Olazábal Manterola Golf

Asimismo, al margen de las distinciones deportivas, el Jurado quiere destacar también el trabajo de las siguientes personas por su contribución al deporte riojano durante el año 2021:

Daniel Ibarra Valdemoros Atletismo adaptado (Mejor deportista discapacitado)

Cristina Ortega de Frutos Tiro olímpico adaptado (Mejor deportista discapacitada)

Maru Hernaiz Atletismo (Mejor deportista veterana)

Luis Miguel Ascorbe Marín Balonmano (Seleccionador España Promesas Femenino)

Carlos Coloma Nicolás Ciclismo (Deportista retirado)

Roberto Ibáñez Vargas Automovilismo (Presidente de la F.R. retirado)

Y del mismo modo, en el ámbito del deporte en edad escolar, y también al margen de las distinciones deportivas, el Jurado quiere dejar constancia del destacado papel que tuvieron durante el año 2021 las siguientes personas:

Travis Asenjo Jandackova Ciclismo (Trial)
Lola Estevéz Escalona Esgrima
Sara Ortega Ruiz Fútbol
Ohiane Apellániz Zaduendo Kárate
Iván Sota Martínez Natación
Sergio Nieto Prado Natación
Aitor Lara López Pelota
Carmelo Loza Lacalle Pelota
Jhon Petite Hervias Pelota
Nerea Olmos Hernando Gimnasia
Lucia Miguélez Allo Gimnasia
María Jiménez Fernández Gimnasia
Elena Rus Gimnasia
Lucia Castillo Martínez Gimnasia

 

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.