Uruñuela: “El Deporte es sinónimo de compañerismo, espíritu de superación, solidaridad y esfuerzo; una herramienta para construir un mundo mejor”

Un total de 500 personas, entre deportistas, autoridades y personalidades del mundo del deporte, han participado esta noche en la Gala del Deporte de La Rioja que organiza el Gobierno de La Rioja en colaboración con la Asociación Riojana de Prensa Deportiva. En una velada celebrada en el Palacio de los Deportes, primera en plenas condiciones de normalidad después de dos años de pandemia, el deporte riojano ha homenajeado a la ciclista Rocío del Alba y el boxeador Gazi Jalidov como mejores deportistas del año; mientras que la Mención de Honor del Deporte del Gobierno de La Rioja ha recaído en el golfista vasco José María Olazábal Manterola. 

El consejero de Educación, Cultura, Deporte y Juventud, Pedro Uruñuela, ha intervenido en la clausura de la Gala para felicitar al elenco de deportistas reconocidos por sus méritos contraídos en el año 2021 y que no se pudieron celebrar hasta la fecha por razones sanitarias, “pero por fortuna aquí no se reconoce una cuestión temporal sino, ante todo, una serie de merecimientos que siempre seguirán vigentes”, ha expresado. En su exposición, Uruñuela ha valorado que “celebramos esta Gala en un buen momento para nuestro deporte, en el que la nueva Ley del Deporte recientemente aprobada en el Congreso de los Diputados reconoce como esencial esta actividad física, algo de lo que nos tenemos que felicitar todos los que formamos el ecosistema deportivo; y que, en gran medida, es un acto de justicia y un reconocimiento para lo que supone el ejercicio físico y la práctica deportiva para el desarrollo personal y la salud del cuerpo y la mente”. También ha destacado la ilusión “por haber podido, por fin, organizar este año unos Juegos Deportivos de nuevo en condiciones de plena normalidad”. También ha repasado los pasos dados en el acceso de la mujer al deporte “a todos los niveles, y satisfechos de los pasos dados en estos años, aunque aún se nos demanda un largo camino para seguir avanzando”.

Uruñuela ha seguido con un alegato en reivindicación del Deporte: “Es sinónimo de compañerismo, espíritu de superación, solidaridad y esfuerzo. Y gracias al deporte trabajamos la fortaleza mental, la resistencia ante las adversidades y, también gracias a él, aprendemos a sacar cosas positivas de las derrotas y a ser generosos en los triunfos; todas estas virtudes se interiorizan desde esas edades más tempranas y luego acompañan a lo largo de su vida a nuestros deportistas y los convertirán en el día de mañana en mejores vecinos, mejores compañeros de trabajo, mejores parejas. En definitiva, el deporte, nuestro deporte, como herramienta para construir un mundo mejor”.

Premiados

En el evento celebrado en el Palacio de los Deportes también han participado el director general de Deporte, Eloy Madorrán, y el presidente de la Asociación Riojana de Prensa Deportiva, Pedro Olalde; y además han estado presentes también los consejeros de Salud, María Somalo, y Servicios Sociales y Gobernanza Pública, Pablo Rubio.

En él se han reconocido los méritos de Rocío del Alba, que representó a España en los Juegos Olímpicos de Tokio, formando parte de la selección nacional de bicicleta de montaña; y a Gazi Jalidov, que conquistó un diploma olímpico en la cita de Tokio. Ambos se suman, como principales premios, a José María Olazábal; y se han completado con los nombres de Zahara González Mazo (Tiro Olímpico) como Mejor Deportista Promesa Riojana y Óscar Lerena Martínez (Pelota) como Mejor Deportista Promesa Riojano; y al Club de Pelota Barberito I (Pelota) como Mejor Entidad Deportiva. La relación completa de premiados ha sido la siguiente:

1º Galardón deportivo de La Rioja

Mejor deportista riojana:

Rocío del Álba García Martínez                           Ciclismo

Mejor deportista riojano:

Gazimagomed Jalidov Gafurova                         Boxeo

Mejor deportista promesa riojana:

Zahara González Mazo                                         Tiro olímpico

Mejor deportista promesa riojano:

Oscar Lerena Martínez                                          Pelota

Mejor entidad deportiva de La Rioja:

Club de Pelota Barberito I                                     Pelota

 

2º Mención al Mérito Deportivo de La Rioja

Marcos Moreno Sáez                                            Atletismo

Elba Parmo García                                                 Atletismo

Millán Jiménez Garrido                                          Baloncesto

Clara Paraíso Martínez                                          Boxeo

Diego Martínez Eguizabal                                    Caza

Arturo Grávalos López                                          Ciclismo

Sheyla Gutiérrez Ruiz                                           Ciclismo

Iván Ayala Alcalde                                                 Deporte aéreo

Teresa Lobera García                                            Esgrima

Lucía Gómez Rojo                                                  Fútbol sala (árbitra)

David Benítez Sáenz                                             Golf

Nicolás Evangelio Caballero                                Golf

Ion Ander Gurrutxaga Gutiérrez                          Golf

Juan Izquierdo Santamaría                                  Golf

Pablo Pérez Gracia                                                Golf

Adrián Raya Alonso                                                           Golf

Sergio Morón Basoco                                            Hípica

María Ruiz Muro                                                     Judo

Laura Moreno Resa                                               Kárate

Rodrigo Ibáñez Sáenz-Torre                                Kárate

José Rafael Ibáñez Sáenz-torre                          Kárate

Unai Orradre Abad                                                 Motociclismo

Sergio Gutiérrez Urbina                                        Pelota

Rubén Salaverri Mora                                            Pelota

Marta Pilar Cantabrana Gil                                   Rugby

Paula Grande Martínez                                         Tiro olímpico

Aitor Romero Zubillaga                                         Tiro olímpico

Emilio San Martín García                                      Tiro olímpico

Juan Carlos Sánchez de la Nieta                        Tiro olímpico

EDF Femenino                                                       Fútbol

Racing Rioja Club de Fútbol                                Fútbol

Náxara Club Deportivo                                          Fútbol

Club Deportivo Pradejón                                       Fútbol

 

3º Mención al Mérito Deportivo Categoría Especial

Benjamín del Valle Díaz                                        Baloncesto (Asociación Baloncesto Najerilla)

4º Premio a la Deportividad

Roberto Jiménez Espinosa                                  Fútbol

5º Mención de Honor del Deporte de La Rioja

José María Olazábal Manterola                           Golf

 

Asimismo, al margen de las distinciones deportivas, el Jurado quiere destacar también el trabajo de las siguientes personas por su contribución al deporte riojano durante el año 2021:

 

Daniel Ibarra Valdemoros                                     Atletismo adaptado (Mejor deportista discapacitado)

Cristina Ortega de Frutos                                     Tiro olímpico adaptado (Mejor deportista discapacitada)

Maru Hernaiz                                                          Atletismo (Mejor deportista veterana)

Luis Miguel Ascorbe Marín                                   Balonmano (Seleccionador España Promesas Femenino)

Carlos Coloma Nicolás                                          Ciclismo (Deportista retirado)

Roberto Ibáñez Vargas                                         Automovilismo (Presidente de la F.R. retirado)

 

Y del mismo modo, en el ámbito del deporte en edad escolar, y también al margen de las distinciones deportivas, el Jurado quiere dejar constancia del destacado papel que tuvieron durante el año 2021 las siguientes personas:

 

Travis Asenjo Jandackova                                   Ciclismo (Trial)

Lola Estevéz Escalona                                          Esgrima

Sara Ortega Ruiz                                                   Fútbol

Ohiane Apellániz Zaduendo                                 Kárate

Iván Sota Martínez                                                 Natación

Sergio Nieto Prado                                                 Natación

Aitor Lara López                                                     Pelota

Carmelo Loza Lacalle                                            Pelota

Jhon Petite Hervias                                                Pelota

Nerea Olmos Hernando                                        Gimnasia

Lucia Miguélez Allo                                                Gimnasia

María Jiménez Fernández                                   Gimnasia

Elena Rus                                                                Gimnasia

Lucia Castillo Martínez                             

Sé el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.